Bolognano di Arco (TN) Bolognano Velo (3^ prova Camp. Italiano di corsa in montagna)
Trentino Alto Adige - Primapagina |
Alla vigilia dei Mondiali, l'ultima tappa del Campionati italiano di corsa in montagna ha salutato le vittorie di Valentina Belotti (AS Runner Team) e Gabriele Abate (ASD Orecchiella Garfagnana).
Il titolo italiano, per somma di punteggio con el due prove precedenti, è stato vinto da Antonella Confortola (GS Forestale) che sul monte Velo è arrivata 2^ e da Bernard Dematteis (CS Esercito) che a oggi è giunto 8°.
Nella categoria juniores vittoria di giornata e titolo italiano per Ilaria Dal Magro (Dolomiti Belluno) e Nekagenet Crippa (Gs Valsugana), tra le promesse titolo italiano per Sara Bottarelli (U.A. Valtrompia) e Xavier Chevrier (Atl. Valli Bergamasche).
Ordine d'arrivo senior maschile:
1 | ABATE GABRIELE | ASD ORECCHIELLA GARFAGNANA | 0:57:07 | |
2 | BALDACCINI ALEX | GS OROBIE | 0:57:32 | +24 |
3 | TONINELLI ANTONIO | ATLETICA VALLE BREMBANA | 0:57:36 | +28 |
4 | DE GASPERI MARCO | GS FORESTALE | 0:57:36 | +29 |
5 | CHEVRIER XAVIER | ATLETICA VALLI BERGAMASCHE | 0:57:44 | +36 |
6 | VACCINA TOMMASO | ATHLETIC TERNI | 0:57:51 | +44 |
7 | DEMATTEIS MARTIN | CS ESERCITO | 0:59:14 | +2:06 |
8 | DEMATTEIS BERNARD | CS ESERCITO | 0:59:16 | +2:08 |
9 | SIMUKEKA JEAN BAPTISTE | ASD ORECCHIELLA GARFAGNANA | 1:00:13 | +3:05 |
10 | ZANABONI MASSIMILIANO | ATLETICA VALLI BERGAMASCHE | 1:00:32 | +3:24 |
11 | MANZI EMANUELE | GS FORESTALE | 1:00:35 | +3:27 |
12 | MEI MASSIMO | ATLETICA CASTELLO | 1:00:57 | +3:49 |
13 | PIANA ROLANDO | RECASTELLO RADICI GROUP GAZZANIGA | 1:01:33 | +4:25 |
14 | CAGNATI LUCA | ATLETICA VALLI BERGAMASCHE | 1:01:49 | +4:41 |
15 | TYAR ABOELHADI | RECASTELLO RADICI GROUP GAZZANIGA | 1:02:09 | +5:01 |
16 | RAMBALDINI ALESSANDRO | ATLETICA GAVARDO 90 | 1:02:23 | +5:15 |
17 | TERZI CRISTIAN | ATLETICA VALLI BERGAMASCHE | 1:02:55 | +5:48 |
18 | REGAZZONI ANDREA | ATLETICA VALLI BERGAMASCHE | 1:02:56 | +5:48 |
19 | MILESI VINCENZO | GS OROBIE | 1:03:15 | +6:07 |
20 | ROSAIRE ERIK | ASPD PONT ST MARTIN | 1:03:30 | +6:23 |
Ordine d'arrivo senior femminile:
1 | BELOTTI VALENTINA | AS RUNNER TEAM 99 | 0:58:10 | +3:28 |
2 | CONFORTOLA ANTONELLA | GS FORESTALE | 0:59:27 | +4:45 |
3 | RUNGGER RENATE | GS FORESTALE | 0:59:28 | +4:45 |
4 | GAGGI ALICE | AS RUNNER TEAM 99 | 1:01:13 | +6:31 |
5 | ROBERTI MARIAGRAZIA | GS FORESTALE | 1:01:46 | +7:03 |
6 | TROTTI MAURA | GS CSI MORBEGNO | 1:02:45 | +8:02 |
7 | RUDASSO VIVIANA | GS CITTA' DI GENOVA | 1:03:53 | +9:11 |
8 | NANU ANA | GS GABBI | 1:04:53 | +10:10 |
9 | BIANCHI ILARIA | ATLETICA VALLECAMONICA | 1:05:19 | +10:37 |
10 | IACHEMET FRANCESCA | ATLETICA TRENTO CMB | 1:05:26 | +10:43 |
11 | SATINI STEFANIA | ATLETICA DOLOMITI BELLUNO | 1:05:26 | +10:43 |
12 | MAGRO EUFEMIA | ASD DRAGONERO | 1:06:46 | +12:04 |
13 | PONT CHAFER MONICA | FREEZONE | 1:07:00 | +12:18 |
14 | BOTTARELLI SARA | UNIONE ATLETICA VALTROMPIA | 1:07:05 | +12:23 |
15 | PERETTI NICOLE | ASPD PONT ST MARTIN | 1:07:10 | +12:28 |
16 | PERICO ENRICA | ASPD PONT ST MARTIN | 1:07:43 | +13:01 |
17 | GALASSI SAMANTHA | RECASTELLO RADICI GROUP GAZZANIGA | 1:08:22 | +13:39 |
18 | COMPAGNONI ELISA | ATLETICA ALTA VALTELLINA | 1:08:48 | +14:06 |
19 | RIVA MARIA LUISA | ASPD PONT ST MARTIN | 1:08:50 | +14:08 |
20 | TENAGLIA CRISTINA | ATLETICA TRENTO CMB | 1:08:57 | +14:15 |
Ultimo aggiornamento (Lunedì 20 Agosto 2012 14:22)